精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈为甜甜买了12支铅笔,共付了8元4角,每支铅笔   

【答案】0.7元

【解析】

试题分析:根据总价÷数量=单价,把8元4角化成8.4元,据此解答.

解:8元4角=8.4元,

8.4÷12=0.7(元),

答:每支铅笔0.7元.

故答案为:0.7元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将l0个苹果放进9个盘子里,总有一个盘子至少放进了   个苹果;

将13个苹果放进11个盘子里.总有一个盘子至少放进了   个苹果.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有红、黄、蓝、绿四个不同颜色的小球,把它们放在三个盒子中,不管怎么放,至少有一个盒子中有   个小球.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】国旗上有( )个直角。

A.1B.4C.3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写得数

2.7﹣0.7= 8.3+0.05= 1.75+8.25= 2.21﹣1.1=

0.28+0.2= 0.6+0.3= 8.8﹣0.5= 0.88﹣0.08=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】简算:3.65+3.65×1.2﹣1.2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】   的8倍是8.4,8个1.25连加的和是   ,84是1.2的   倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在0、1、2、3、4、5、6、7、8、9数字家庭中,对称数字有_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根水管锯成2段要5分钟,锯成5段要(  )

A. 25分钟 B. 20分钟 C. 12.5分钟

查看答案和解析>>

同步练习册答案