【题目】小红花12元买了6瓶a种饮料,小明花3元买了1瓶b种饮料,求哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元。做这道题,第一步应先算a种饮料每瓶多少钱,计算的结果是( )。
A.2元B.4元C.1元
【答案】A
【解析】
根据题意,小红花12元买了6瓶a种饮料,要求a种饮料每瓶多少钱,用12÷6即可。
12÷6=2(元)
故答案为:A
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在右面的平面图上标出校园内各建筑物的位置.
(1)实验楼在校门口北偏东30°方向200米处.
(2)食堂在校门西偏北20°方向150米处.
(3)宿舍在校门北偏西40°方向250米处.
(4)办公室在校门东偏北35°方向200米处.
![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com