精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小红花12元买了6a种饮料,小明花3元买了1b种饮料,求哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元。做这道题,第一步应先算a种饮料每瓶多少钱,计算的结果是( )。

A.2B.4C.1

【答案】A

【解析】

根据题意,小红花12元买了6a种饮料,要求a种饮料每瓶多少钱,用12÷6即可。

12÷62(元)

故答案为:A

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】阿拉伯数字是由阿拉伯人发明的.____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】若ab=12,那么a与b是12的因数,12是它们的倍数.   ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】棱长是2厘米的正方体,它的棱长之和与它的表面积相等.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4.25×1.8-1.8=4.25×0。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个完全一样的平行四边形一定能够拼成一个梯形。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在右面的平面图上标出校园内各建筑物的位置.

(1)实验楼在校门口北偏东30°方向200米处.

(2)食堂在校门西偏北20°方向150米处.

(3)宿舍在校门北偏西40°方向250米处.

(4)办公室在校门东偏北35°方向200米处.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】—个等腰三角形,其中一个底角是68°,顶角是( )。

A. 68°B. 44°C. 36°

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最大的两位数乘最小的一位数,积是________位数。

查看答案和解析>>

同步练习册答案