精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明以5km/h的速度从甲地到乙地,小华以4km/h的速度从乙地到甲地.两人同时出发,在离甲、乙两地中点1km处相遇.甲、乙两地间的路程是
18
18
km.
分析:我们运用在相同的时间内,所行驶的路程的比就是它们的速度的比,由题意可知小明行驶的路程与小华行驶的路程的比是5:4,所以小明行驶了全程的
5
5+4
=
5
9
,用1千米除以(
5
9
-
1
2
)就是甲乙两地的距离.
解答:解:甲乙再相同的时间内行驶的路程的比是他们速度的比:
即相遇时,甲行驶的路程:乙行驶路程=5:4;
所以甲行驶的路程占总路程的
5
5+4

1÷(
5
5+4
-
1
2
),
=1÷(
5
9
-
1
2
),
=1÷(
10
18
-
9
18
),
=1×18,
=18(千米);
答:甲、乙两地间的路程是18km.
点评:本题关键找出1千米对应的分率,然后再列式解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?大足县)一辆汽车以80km/h的速度从甲地运送货物乙地,5小时到达乙地后马上返回,返回时由于是空车,速度加快25%,但中途汽车抛锚,停下维修了1个小时,问从离开甲地到返回甲地一共花了多少小时?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明以一固定的速度从甲地跑到乙地,上午8时,他离乙地20千米,上午9时半他离乙地8千米,小明
10点半
10点半
点到达乙地.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在比例尺为1:5000000的地图上,量得A、B两地相距4.2cm.一辆汽车以60km/h的速度从A地到B地需要多少时间?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在比例尺是1:500000的地图上,量得甲地到乙地的距离是1.8厘米,李林以每小时间4.2千米的速度从甲地到乙地,需要几小时?

查看答案和解析>>

同步练习册答案