精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一条毛巾售价4元,2条毛巾装一盒:
(1)买5盒毛巾需要多少钱?
(2)56元可以买几盒毛巾?
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:一条毛巾售价4元,2条毛巾装一盒,一盒共2个4元,即4×2=8元;
(1)买5盒毛巾需要5个8元,即8×5=40元;
(2)56元可以买几盒毛巾,56里面有几个8元,就可以买几盒,用56÷8.
解答: 解:(1)4×2×5
=8×5
=40(元).
答:买5盒毛巾需要40元.

(2)56÷(4×2)
=56÷8
=7(盒).
答:56元可以买7盒毛巾.
点评:求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答;
求一个数里面有几个另一个数,用这个数除以另一个数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

□+○=21
□+○+□=36
□=
 
○=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

777…7
2009个7
除以11的余数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

五个数的平均数是50,如果把这五个数从小到大排列,那么前三个数的平均数是45,后三个数的平均数是52,中间的那个数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(1)某多边形的内角和与外角和的总和为2160°,求此多边形的边数;
(2)某多边形的每一个内角都等于150°,求这个多边形的内角和.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

竖式计算.
0.48×0.25=
1.02×0.76=
2.14×0.2=
7.32×6.8≈(结果精确到百分位)
2.18×45=(请验算)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

蔬菜批发市场的白菜每千克的售价是2.6元,如果买满50千克可以按半价出售,学校买白菜共付了189.8元,学校买了几千克白菜?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

田径队中男生人数是女生人数的3倍,男生比女生多18人.田径队有男生、女生各多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

商店运进男士皮鞋240双,男士皮鞋比女士皮鞋多25%,女士皮鞋有多少双?

查看答案和解析>>

同步练习册答案