精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
在江苏原来汽车每个月要交120元养路费,燃油税改革之后,免收汽车养路费,改增收25%的汽车燃油税,前几天杨叔叔去加油时发现油价上升为每升5元钱,以杨叔叔平均每月用150升油计算,你认为燃油税改革对杨叔叔有利吗?燃油税改革在什么情况下最为有利呢?
考点:存款利息与纳税相关问题
专题:分数百分数应用题
分析:先求出燃油费改革之前油的单价,再分别求出原来每个月连同养路费一共要多少元钱以及改革之后每个月需要多少元钱.即现在每个月:150×5=750(元),原来每升油:5÷(1+25%)=4(元),进而解决问题.
解答: 解:现在每个月:150×5=750(元)
原来每升油:5÷(1+25%)=4(元)
一个月一共要用:4×150+120=720(元)
因为:750>720
答:燃油税改革对杨叔叔不利.我认为要先降低成品油价后再开征燃油税.
点评:此题考查了学生运用百分数知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:


(1)从大门向
 
方向走到牡丹园,再向
 
方向走到盆景园.
(2)从大门向
 
方向走到百鸟园,再向
 
方向走到盆景园.
(3)从大门向
 
方向走到鸟语林,再向
 
方向走到盆景园.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

竖式计算并验算
574÷6= 729÷9= 468÷4= 984÷8=
658÷5= 655÷7= 576÷6= 483÷7=
325÷4= 649÷9= 437÷6= 836÷7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算当a=3,b=4,c=5时,求下面各式的值.
ab-c=
abc=
(a+c)÷b=
c2-a2=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看谁算得又对又快
0.45-0.23= 363+423= 27÷
3
11
=
2
3
×
4
5
=
1
2
÷4=
1
2
+
1
3
=
1
3
-
1
4
=
1
10
=
16÷
4
7
=
3
8
×
4
9
=
1
6
+
2
3
=
3
4
÷9=
6
7
÷12=
4
9
×
1
3
=
7
12
×
3
14
=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

杨嫂在再就业中心的扶持下,创办了“润扬”报刊零售点,经营某种晚报,杨嫂提出了如下信息:
(1)买进每份0.2元,卖出每份0.3元;
(2)一个月内,有20天每天可以卖出200份,其余每天只能卖出120份;
(3)一个月内,每天从报社买进的报纸份数必须相同,当天卖不掉的以每份0.1元退回报社.
杨嫂今年6月每天买进该种晚报150份,这个月的利润是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

按要求画图
(1)在☆的东南面画△;
(2)把○画在☆的东北面;
(3)在☆的西南面画▲;
(4)在☆的西北面画□;
(5)在○的南面画#.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

刮风时,校门前的彩旗向西北方飘动,说明刮的是
 
风.
[注意]风向与物体被风吹动所倾斜或摆动的方向
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

169+696的和是
 
数;42分钟=
 
小时.(填分数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案