精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李阿姨买3个布娃娃花27元。

(1)买15个布娃娃要多少元?

(2)如果李阿姨带了180元,能买多少个布娃娃?

【答案】(1)135元 (2)20个

【解析】

(1)27÷3=9(元)

15×9=135(元)

(2)180÷9=20(个)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一个装满水的棱长为2dm(从里面量)的正方体玻璃缸里有一块长16cm、宽10cm的长方体铁块,当铁块取出后,玻璃缸里的水下降了2cm。这块铁块的高是多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把三角形的三个角剪下来,顶点重合拼在一起,可以拼成一个_____角,这三个角的度数和是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一项工程原计划20人做,15天完成,现在需要提前5天完成,需要增加多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在比例尺是1:2000000的地图上,甲市到乙市的距离是3.6厘米。汽车以每小时30千米的速度从甲市到达乙市要用几小时?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一次考试中,小亮的成绩比全班平均分高出5分,记作(+5)分,小红的分数记作(-3)分,小亮比小红成绩高( )。

A. -8分B. 8分C. 5分D. 2分

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一条直线长44米. _________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数的最大因数和最小倍数相加等于92,这个数是_________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】696÷16=________……________

查看答案和解析>>

同步练习册答案