精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
16.李阿姨每月通话约120分,选择哪类收费标准合算些?
第1类:每月每部手机缴月租费20元,每通话1分缴0.18元;
第2类:免月租费,每通话1分缴0.3元.

分析 第一类:用每分钟通话的钱数乘上120分钟,求出120分钟通话需要多少钱,再加上月租费,就是总费用;
第二类:用每分钟通话的钱数乘上120分钟,求出120分钟通话需要多少钱,然后比较即可.

解答 解:第一类:
20+120×0.18
=20+21.6
=41.6(元)

第二类:120×0.3=36(元)
41.6>36
所以第二类收费合算些.
答:选择第二类收费合算些.

点评 此题与生活实际联系紧密,考查了学生运用数学知识解决实际问题的能力,注意数量关系:总价=单价×数量.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.两个完全一样的锐角三角形可以拼成一个平行四边形,这个拼成图形的面积是一个锐角三角形面积的2倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.正阳服装厂计划做600套服装,每套用布2.5米,实际每套用布2.4米.实际比计划多做多少套?
答:实际比计划多做25 套.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.数A(A≠0)乘一个小数,积一定比A小.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.在下面的方格纸中,分别画一个面积是12cm2的平行四边形和一个面积是6cm2的三角形.(每个小方格表示的面积是1cm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.两个数的商是2.4,如果被除数不变,除数缩小5倍,商是12.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

8.一种瓶装果汁售价3元,节日搞活动,甲店按买7瓶送1瓶出售.乙店现降价为每瓶2.8元.学校体操队有8名同学,现准备每人1瓶果汁,你认为到(  )店购买合算些.
A.B.C.甲乙一样

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.一根长64米的电线,用去了8米,用去了全长的几分之几?还剩下全长的几分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.服装店以每套180元的价格从服装厂批发了40套同样的服装,每套加价60%出售.这批服装一共可以卖多少元钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案