精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
老师拿300元钱去买超市,买了9个排球,每个排球25元,剩下的钱买钢笔,每支钢笔8元,老师最多可以买几支钢笔?
考点:有余数的除法应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据总价=单价×数量,求出买了9个排球所用的钱数,用总钱数减去买排球的钱再除以每支钢笔的单价,就是可买钢笔的支数,列式解答即可.
解答: 解:(300-9×25)÷8
=(300-225)÷8
=75÷8
=9(支)…3(元)
答:老师最多可以买9支钢笔.
点评:本题主要考查了学生对单价、数量、总价三者关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

已知5.6x=56,那么1.2+x=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

60米增加它的20%后是
 
米;    70比80少
 
%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

生产同样多的零件,小王用了8时,小张用了6时,小王和小张的工作效率的最简整数比是(  )
A、
1
8
1
6
B、8:6
C、6:8
D、3:4
E、4:3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

每个空瓶可以装2.6千克的色拉油,王老师要把26.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要(  )个这样的瓶子.
A、10B、11C、12

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个袋子里装了8个黄球和5个红球,任意摸出一个球,摸出
 
球的可能性大.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

每个足球x元,每个排球y元,买8个足球和8个排球一共要
 
元,8个排球比足球贵
 
元.当x=16元,y=20元,买8个足球和8个排球一共要
 
元,8个排球比足球贵
 
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小刚用20元钱买了x支铅笔,每支3.6元,还剩
 
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

按要求选择适合的四边形.
(1)两组对边分别平行,有四个直角,四条边都相等.
 

(2)只有一组对边平行.
 

A、正方形       B、长方形       C、梯形.

查看答案和解析>>

同步练习册答案