精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】旺旺超市的酸奶每箱48.8元,“中秋”活动优惠时,买3箱送1箱,王叔叔共带回家4箱,每箱酸奶比原来便宜多少元?

【答案】12.2元

【解析】

带回家4箱,说明有一箱是送的,实际付了3箱的钱数;用原价乘3再除以4即可求出现价,用原价减去现价求出便宜的钱数即可。

48.8×3÷4

=146.4÷4

=36.6(元)

48.8-36.6=12.2(元)

答:每箱酸奶比原来便宜12.2元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个长方体长5米,宽和高都是3米,求它的表面积正确列式是( )

A.5×3×3+3×3×3 B.5×3×3

C.5×3×3+3×3×4 D.(5×3+3×3+5×3)×2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一根圆柱形木料沿横截面截成三段,表面积增加了15. 6平方分米,这根木料的底面

积是( )平方分米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一间教室的长是8米,宽是6米,高是4米.要粉刷教室的屋顶和四面墙壁.除去门窗和黑板面积25.4平方米,粉刷的面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】校园长240米,宽180米,而画校园平面图的图纸长6分米,宽2分米,那么画该校园平面图的比例尺选择( )比较合适.

A. 1:900 B. 1:800 C. 1:1200 D. 无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一种电器原价120元,新风商场五一期间打八折促销,便宜了( )元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小华每天下午放学时间是5:00,在路上用了20分钟,她到家是几时几分?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】7.21的小数点向右移动两位,再向左移动三位后,这个数是( )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1里面有________个0.1,8个0.1是________

查看答案和解析>>

同步练习册答案