精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
秦老师买8根跳绳给售货员100元,售货员找给秦老师4元,平均每根跳绳多少元?如果要买30根跳绳,要花多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:给售货员100元,找回4元,根据减法的意义可知,买8根跳绳共花了100-4元,根据除法的意义可知,每根绳子的单价是(100-4)÷8元.用每根跳绳的单价乘以绳子的总根数就是需要的总钱数.
解答: 解:(100-4)÷8
=96÷8
=12(元)
答:平均每根跳绳12元.
12×30=360(元)
答:要买30根跳绳,要花360元钱.
点评:完成本题的主要依据的关系式为:单价×购买数量=总价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

兄弟二人相距 20 公尺,哥哥速度每秒4公尺,弟弟是每秒 3公尺,二人向同一方向同时起步,哥哥跑多少公尺可以追上弟弟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

找一找.找出下面各数的因数或倍数填在圆圈里.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人在一百公尺比赛中,甲比乙快20公尺到终点,甲又比丙快28公尺到终点.如乙和丙比赛,问乙比丙快多少公尺跑完一百公尺﹖

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

A城到B城,如果每时行54千米,需要行驶8小时,一列火车从A城到B城,前2小时行驶了96千米.照这样的速度,再过几小时才能到达?(分别用正反比例解决问题)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙两人共有64支水彩笔,甲比乙少20支,甲、乙两人各有几支?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一块长方形草坪长14米,宽比长短4米,在草坪的四周铺上一圈小石头,石头路至少有多少米?一位老爷爷每分钟可走8米,走完一圈要多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知ab=c.当a一定时,c和b成
 
比例.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一只白蜗牛在60米高的白杨树顶上,一只黑蜗牛在树的底部,白天白蜗牛往下滑
1
2
米,晚上往上爬
1
6
米;白天黑蜗牛往上爬1米,晚上往下滑
1
4
米.这棵树在白蜗牛和黑蜗牛之间白天长
1
4
米,到了晚上,又会缩
1
8
米.两只蜗牛经过几天第一次相遇.(一天中白天、夜晚各占一半)

查看答案和解析>>

同步练习册答案