精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】爸爸去超市买苹果,花了24.6元买了3千克,数一数一共12个苹果,则每千克苹果多少元?每个苹果大约多少元?

【答案】【解答】解:24.6÷3=8.2(元)
24.6÷12=2.05(元)
答:每千克苹果8.2元;每个苹果大约2.05元。
【解析】①根据单价=总价÷数量可列式计算24.6÷3=8.2(元);②12个苹果24.6元,要求每个苹果多少元可列式:24.6÷12=2.05(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆的半径是2米,它的直径是   米,周长是   米,面积是   平方米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】汽车每时行驶约80( )。

A.分米B.C.千米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】任何数与0相乘都得0.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用7、4、0、2四个数字,组成的最大四位数是______,最小的四位数是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根木材,锯成6段用了9分钟,另一根木材用相同的速度,锯成12段需要多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2.235235…的循环节是
A.2.235
B.2.35
C.235

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】66是_____位数,右边的6在_____位上,表示_____,左边的6在_____位上,表示____

查看答案和解析>>

同步练习册答案