精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】王大爷订了一份《华商报》6天需要36元。照这样计算,订第三季度的《华商报》要用多少钱?

【答案】552元

【解析】

36÷6=6(元)  31+31+30=92(天) 92×6=552(元)

答:订第三季度的《华商报》要用552元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某服装厂计划9天生产720套服装,实际每天比计划多生产15套。实际每天生产多少套服装?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】篮球比赛中,赢一个球记作+1﹣3表示   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某公共汽车站是两条线路的起始站,1路车每6分钟发一辆,2路车每5分钟发一辆。早晨6时两条线路的公共汽车同时发第一辆车。最早在什么时间两条线路的公共汽车再次同时发车?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算

11-7= 69-9= 52-4= 30 + 20–40 =

42+4= 5+34= 30+60= ( ) +( )= 100

53-50= 21+70= 64-54= 58 =( )+( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把140千克苹果和120千克梨分别装在若干个纸箱中,使得每箱苹果的质量和每箱梨的质量相等。最少需要多少个这样的纸箱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】499×3的估算结果是(  )

A.1200 B.1500 C.2000

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】若存入银行l00元,记作+100元,那么从银行取l00元记作   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一只青蛙每天吃害虫108只,这只青蛙一星期能消灭害虫多少只?

查看答案和解析>>

同步练习册答案