精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】每千克苹果3.7元,妈妈买了4.5千克苹果,妈妈应付多少元

【答案】16.65元

【解析】

此题考察小数乘法的应用。总价=单价×数量。3.7×4.5=16.65(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】20除以4,商是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】40毫米与4厘米同样长。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】找规律填数

80、75、70_______)(______)(______

15、23、31 ______)(_______)(______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个数的积一定大于这两个数的商.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面哪个算式中商是6(  )

A.36÷6 B.6×1 C.26﹣20

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下列各式中,错误的是( )。

A. 78×85×17=78×(85×17) B. 28×101=28×100+28

C. 125×16×25=125×8+8×25 D. 496-78-22=496-(78+22)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是( )。
A.15
B.18
C.20
D.17

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用简便方法计算下面算式

435+122+88=435+88+122 _______

查看答案和解析>>

同步练习册答案