精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
曙光小区开展节约用水活动.王奶奶家上半年共节约水费28.2元,李奶奶家第一季度共节约水费17.1元    谁家平均每月节约的水费多?
考点:平均数的含义及求平均数的方法
专题:平均数问题
分析:王奶奶家上半年节约水费28.2元.用28.2除以6就是每个月的节约的钱数,李奶奶家第一季度共节约水费17.1元,用17.1除以3就是每个月节约的钱数.列式解答即可.
解答: 解:王奶奶每月节约:28.2÷6=4.7(元);
李奶奶每月节约:17.1÷3=5.7(元);
4.7<5.7;
答:李奶奶家平均每月节约的水费多.
点评:本题运用总钱数除以月数就是每月节约的钱数,由此进行列式计算即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一个百万是十个(  )
A、万B、十万C、百万D、千

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1
8
+
 
=
1
2
  
6
8
=
()
24
=
36
()

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两筐鸡蛋都是35个,如果从甲筐取出5个放入乙筐,这时乙筐鸡蛋就比甲筐多(  )
A、
1
4
B、
1
3
C、
1
5
D、
1
6
     E、
1
7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个圆住体高不变,底面半径扩大3倍,这个圆住的体积也扩大3倍.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

90×4,可先用9乘4得36,再在36末尾补上一个0得360
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

260×200的积的末尾有
 
个0;350×40的积的末尾有
 
个0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数除以4,商是8,余数是1,这个数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

根据算式选择正确答案的字母填在横线上:

A、速度  B、时间  C、路程
汽车从甲地到乙地需要3小时,速度为80千米/时.
(1)80×3=240(千米)  表示求:
 
;   
(2)240÷3=80(千米/时)表示求:
 

(3)240÷80=3(小时) 表示求:
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案