精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
8.一本《童话故事》的价格是8.3元,比一本《民间故事》便宜1.5元,买这两本书一共要多少钱?

分析 首先根据加法的意义,用一本《童话故事》的价格加上它比一本《民间故事》便宜的钱数,求出一本《民间故事》的价格是多少;然后用它加上一本《童话故事》的价格,求出买这两本书一共要多少钱即可.

解答 解:8.3+1.5+8.3
=9.8+8.3
=18.1(元)
答:买这两本书一共要18.1元.

点评 此题主要考查了加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出一本《民间故事》的价格是多少.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.用竖式计算.
608×4=
416÷4=
954÷6=
782-368=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.一个无盖长方体铁盒长25cm,宽12cm,高10cm,如果在它的外壳涂一层油漆,涂油漆的面积是多少平方厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.填一填
星期天,我们去动物园游玩,走进动物园大门,正北面有狮子馆和河马馆,熊猫馆在狮子馆的西北面,飞禽馆在狮子馆的东北面,经过熊猫馆向南走,可到达猴山和大象馆,经过猴山向东走到达狮子馆和金鱼馆,经过金鱼馆向南走到达骆驼馆,你能填出它们的位置吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.张丽用6个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,拼出长方形的面积是6平方厘米,周长是14厘米或10厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

13.底和高都不相等的平行四边形,面积一定不相等.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.某公司在电视台黄金时间插播一条30秒的广告,每天播出一次,连续播两周播放广告费35.7元,平均每秒付广告费多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

17.8平方分米+4平方厘米=12平方厘米.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

18.0不能做除数,所以5÷0=0不存在.√(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案