精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.小美买了7本相同的英语抄写本,一共花了84元,又买了4本相同的语文笔记本,每本8元.
(1)每本英语抄写本比每本语文笔记本贵多少元?
(2)小美买两种本子一共花去多少元?

分析 (1)7本相同的英语抄写本,一共花了84元,用花的总钱数除以7本,即可求出每本英语抄写本的钱数,再减去每本语文笔记本的钱数,即可求出每本英语抄写本比每本语文笔记本贵多少元.
(2)每本语文笔记本8元,用8元乘上4本,求出语文笔记本一共花了多少钱,再加上英语抄写本的总价84元,即可求出小美买两种本子一共花去多少元.

解答 解:(1)84÷7-8
=12-8
=4(元)
答:每本英语抄写本比每本语文笔记本贵4元.

(2)8×4+84
=32+84
=116(元)
答:小美买两种本子一共花去116元.

点评 本题考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量,以及总价=单价×数量.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.一本《数学故事》的售价是8.9元,李老师付了50元,最多能买多少本?找回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.把一个底面半径为2dm,长为1m的圆木截成2段小圆柱,表面积增加了25.12dm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.一个篮球36元,学校买回25个篮球一共用去多少元?(请根据数竖式填空)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.3吨=3000千克            
8000米=8千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.明明是2月29日出生的,到他12岁时过了3个生日.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.在○里填上“>”、“<”或“=”
8500毫升○8升
13升○1300毫升
7000毫升○7升.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.252×3的积的个位上是6,十位上是5,百位上是7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

13.697×88的积估计是(  )
A.48000B.56000C.63000D.45000

查看答案和解析>>

同步练习册答案