| A. | 甲 | B. | 乙 | C. | 丙 | D. | 无法确定 |
分析 本题根据除法的意义用钱数除以购买的数量求出每个摊位所卖铅笔的单价后即能得出哪个摊位的价格比较便宜.
甲每支的单价是5÷8元;
乙每支的单价是3÷5元;
丙摊位7元买8枝送2枝,即实际上用7元可买8+2支,每支7÷(8+2)元.
解答 解:5÷8=0.625(元);
3÷5=0.6(元);
7÷(8+2)
=7÷10,
=0.7(元).
0.7>0.625>0.6.
答:小敏在乙摊位购买这种铅笔比较便宜.
故选:B.
点评 根据所花钱数÷购买数量=单价进行解答是完成本题的关键;难点是明确丙摊位7元买8枝送2枝,即实际上用7元可买10支.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com