精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.小敏要在批发市场买一批同一型号的铅笔,连跑了三家摊位,发现价格都不同.甲摊位5元买8支,乙摊位3元买5支,丙摊位7元买8支送2支,小敏打算花105元买这种笔,在(  )摊位购买这种铅笔比较便宜.
A.B.C.D.无法确定

分析 本题根据除法的意义用钱数除以购买的数量求出每个摊位所卖铅笔的单价后即能得出哪个摊位的价格比较便宜.
甲每支的单价是5÷8元;
乙每支的单价是3÷5元;
丙摊位7元买8枝送2枝,即实际上用7元可买8+2支,每支7÷(8+2)元.

解答 解:5÷8=0.625(元);
3÷5=0.6(元);
7÷(8+2)
=7÷10,
=0.7(元).
0.7>0.625>0.6.
答:小敏在乙摊位购买这种铅笔比较便宜.
故选:B.

点评 根据所花钱数÷购买数量=单价进行解答是完成本题的关键;难点是明确丙摊位7元买8枝送2枝,即实际上用7元可买10支.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.一个圆锥形麦堆占地面积是25.12平方米,高1.8米.如果把这堆小麦装在一个底面圆半径为2米,高3米的圆柱形粮囤里,小麦距离粮囤顶部有多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.在○里填上“>”、“<”或“=”
9.5÷1.9○9.5        
6.56÷6.8○1
7.65÷0.01○7.65×0.01.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.修路队修一条路,第一天修了全长的$\frac{2}{5}$,第二天修了全长的$\frac{3}{10}$,两天刚好共修了240米.这条路全长多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.在减法算式中被减数比减数大1.6,差比减数小1.8,差相当于被减数的32%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.一根绳子长30米,先用去了$\frac{1}{3}$,又用去了2米,共用去了多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.差是1.81,如果被减数增加5,减数减少5,那么差是11.81.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.六年级一班的一次数学测验,具体统计如图.从图中可以看出:
①在这次测验中,优秀率是25%.
②男生的优秀人数比女生高(填“高”或“低”)2.8%.
③若4个“优秀”等第女生的分数分别为:99分,98分,91分,92分.你能用合适的方法求出这四个人的平均得分吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.在○里填上适当的运算符号
36.6○[(2.5+3.6)×1.5]=4
5.4×[0.42○(2.2-1.5)]=3.24.

查看答案和解析>>

同步练习册答案