精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】文具店进了50个文具盒,总价153.5元,单价是________元。

【答案】3.07

【解析】

主要考查总价、数量、单价三者之间的关系,掌握单价=总价÷数量是解决问题的关键。

153.5÷50=3.07(元)

所以,单价是3.07元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把边长2分米的正方形剪成两个同样的长方形,其中一个长方形的周长是(  )分米.

A.4B.6C.8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面说法正确的是(  )

A.被减数不变,减数越大,差越大 B.千克又叫公斤

C.为了不迟到,我每天6小时起床  

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一部电影播放的时间大约为(  )

A.800B.8小时C.90分钟

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】320相加的和是_____406倍是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】15都是10的(  )

A.因数B.质因数C.公因数D.互质数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三角形三个内角的度数比是1:1:4,这个三角形的三个内角分别是多少?它是一个什么三角形?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把平角分成两个角,其中一个角是钝角,那么另一个角一定是_____;两个锐角相加有可能是_____也有可能是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算8×520时,可以先算________×8,然后在积的末尾再加________0

查看答案和解析>>

同步练习册答案