精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一根圆柱形钢管(如图)长4m,每立方厘米钢重7.8g,这根钢管重多少于克?
分析:要求这根钢管的重量,首先应求得钢管的体积,因为钢管的形状是一个中空的圆柱体,根据圆柱的体积公式,用外圆柱的体积减去内圆柱的体积,然后乘单位体积的重量即可求出答案.
解答:解:4米=400厘米,
这根钢管的内半径:
8÷2=4(厘米);
这根钢管的外半径:
12÷2=6(厘米);
这根钢管的体积:
3.14×(62-42)×400,
=3.14×(36-16)×400,
=3.14×20×400,
=25120(立方厘米),
这根钢管重:
7.8×25120=195936(克)=195.936(千克);
答:这根钢管重195.936千克.
点评:解答此题主要分清所求部分的形状,然后运用圆柱的体积公式解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:专项题 题型:解答题

如图,一堆圆柱形钢管堆放成梯形,每一层都比它下面的一层少1根。求这堆钢管共有多少根?

查看答案和解析>>

同步练习册答案