精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某地举办啤酒节,举办方提供的啤酒价格如下:
购买数量(升) 1~5 6~10 10以上
每升收费(元)   8    6     5
陆晓购买了4升,张明购买了6升,黄涛购买了8升.
①每个人分别购买各要花多少钱?
②三人合伙购买,一共需要多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:①根据乘法的意义,用单价×数量分别求得每个人分别购买要花的总价即可.
②三人总共买了4+6+8=18升,因为10升以上5元,再乘以5即可.
解答: 解:①8×4=32(元)
6×6=32(元)
6×8=48(元)
答:每个人分别购买各要花32元、32元、48元.

②5×(4+6+8)
=5×18
=90(元)
答:一共需要90元钱.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有一块平行四边形小麦试验田.底长120米,高80米,如果用 1:4000 的比例尺画在平面图上,那么这块试验田在图纸上的面积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解比例.
6:X=2:3            
63
x
=
42
3
84:14=X:(12+5)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买来35套课桌椅,其中桌子每张115元,椅子每张85元.一共花了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是王叔叔早上爬山锻炼身体后再下山所走过的路程和花费时间的折线统计图.

(1)观察图,你获得了哪些信息,得出什么结论?请在下面线上写出两条结论.
 
 

(2)王叔叔上下山的平均速度是
 
米/分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把一根长2米的木材锯四刀,锯成相等的小段,其中3段的长占全长的
 
%,3段长
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

真分数总是小于假分数.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

承德市冬天室内最高温度是22℃,室外最低温度是-19℃,那么室内最高温度比室外最低温度高
 
℃.

查看答案和解析>>

同步练习册答案