精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
8.小华买了4本画册,共花了26.8元,平均每本售价多少元?

分析 根据题意知道,4是买的数量,26.8是4本的总价,要求单价用总价除以数量即可解答.

解答 解:26.8÷4=6.7(元)
答:平均每本售价是6.7元.

点评 考查了单价、数量与总价的关系,解答的关键是掌握这三者之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.直接写出得数
$\frac{3}{7}$÷3=$\frac{7}{12}$×48=$\frac{2}{3}$×0=24×$\frac{3}{4}$=
4.8÷0.8=$\frac{5}{18}$×$\frac{9}{20}$=($\frac{3}{5}$+1)÷$\frac{3}{5}$=$\frac{1}{3}$×$\frac{1}{3}$+$\frac{2}{3}$=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.东北和西北相对×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.比大小:
5平方千米=500公顷        
679999999<1000000000.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.五年级三班教室长8.4米,宽6.6米,如果用0.36平方米的瓷砖铺地,150块够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.三千九百五十七万写作3957 0000.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.省略下面各数亿位后面的尾数,写出它们的近似数.
876320000≈9亿        
124530021≈1亿.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.甲车从A地到B地要行驶3小时,乙车从B地到A地要行驶4小时,两车同时分别从A地和B地出发,几小时后相遇?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.3÷5=$\frac{()}{()}$=15:25=$\frac{()}{40}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案