精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和12盒巧克力,一共花了186元,薯片和巧克力的单价各是

【答案】7;12
【解析】方法1.假设都是前巧克力186+6×5=216
216÷18=12元
12-5=7元
方法2.假设都是薯片186-12×5=126
126÷18=7元
7+5=12元

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一百一百地数,________个一百是一千,________个一百是九百。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在○里填“>”、“<”或“=”。

10+10○19 30-20○1 60+30○50+40

61○40+30 100○30+70 90-30○20+50

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5.08吨=      千克;2小时15分=   小时.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.7和0.8之间(  )小数.

A.有无数个 B.没有 C.有10个

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】比与分数,除法比较,比的前项相当于除法的 , 分数的。后项相当于除法的分数的比值相当于除法的分数的

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】明明和亮亮邮票的比是2∶5,亮亮有105张邮票,明明有张邮票。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写出得数.

180+90=

25×0.7×4=

2﹣2÷3=

﹣0.375)×5=

32÷53×0=

0.77+0.33=

(0.18+0.9)÷9=

÷2× =

5.2﹣4=

13÷2÷13=

7÷1.4=

1.68+1.5=

+ )×8=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面说法中,不正确的是( )。

A.算盘的一颗上珠表示5

B.算盘的一颗下珠表示1

C.在用计算器计算时,做完一道题按键接着做下一道题

D.一个数只含有两级,这个数一定是八位数

查看答案和解析>>

同步练习册答案