精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明买了3.2千克香蕉,共花了8元钱,平均每千克香蕉多少钱?
8÷3.2=2.5(元),
答:平均每千克香蕉2.5元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

两地相距784千米.一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,5小时后两车相遇.已知客车每小时行80千米,货车每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

《少年文艺》(半月刊)每本定价3.60元,《儿童文艺》(月刊)每本定价4.20元.龙龙两种杂志都订一年期的,一共要花多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价l2元.刘阿姨打算买4千克苹果和6千克香蕉,应付______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一头大象5天大约能吃1750千克食物,照这样计算,一头大象一个月大约能吃多少千克食物?(体格月按30天计算)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

根据以下信息,请算出羚羊每小时跑多少千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小红家有4口人,七月份全家用电量是84千瓦时.平均每人每天用电多少千瓦时?(得数保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小刚从爷爷家坐出租车到数学乐园共付车费29元,从小刚爷爷家到数学乐园有多少千米?
(收费标准:①起步价5元(5千米以内)②超过5千米,每千米加收1.20元)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一本书有265页,小明看了6天后,还剩下85页,小明平均每天看多少页?

查看答案和解析>>

同步练习册答案