精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.李老师计划买9支钢笔和3个文具盒作为期末考试的奖品,已知文具盒的单价比钢笔的单价便宜10元,若12件奖品全买钢笔,则所花的钱比原计划多30元,若12件奖品全买文具盒,则所花的钱比原计划少90元.

分析 根据题意可知,文具盒的单价比钢笔的单价便宜10元,若12件奖品全买钢笔相当于多花了3个10元;若12件奖品全买文具盒,则相当于少花了9个10元,根据整数乘法的意义,求几个相同的加数是多少用乘法计算,据此解答即可.

解答 解:10×3=30(元)
10×9=90(元)
答:若12件奖品全买钢笔,则所花的钱比原计划多30元.若12件奖品全买文具盒,则所花的钱比原计划少90元.
故答案为:30,90.

点评 本题主要考查了整数乘法的意义:求几个相同的加数是多少用乘法计算的理解运用情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

3.石林县水务局大门可以伸缩,这是利用(  )的特性制作.
A.三角形B.平行四边形C.梯形D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.在○里填上“>”、“<”或“=”
70平方分米○7平方米50cm○5dm32×8○64×4
31×20○21×3050厘米+15分米○2米72×38○14×89

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

1.小红看到的图形是(  )
A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:应用题

8.一件衬衣售价为100元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是3:2.这条长裤售价是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:应用题

18.从年初到6月底,某洗衣机加工厂共生产了56万台洗衣机,还剩下计划的$\frac{3}{10}$,该洗衣机加工厂今年计划生产多少万台洗衣机?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.半圆的周长=所在圆周长的$\frac{1}{2}$+直径.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

5.直接写得数.
120÷6=300÷3=69÷3=0÷9=550÷5=
59+34=3600÷9=29×3=150×6=42×20=
19×22≈134÷7≈358÷4≈417÷7≈48×37≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.一个运动场跑道的形两边是半圆形,中间是长50米,宽20米的长方形,这个运动场的占地面积是多少?它的内圈周长是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案