精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
每千克梨子5元,小红买了73千克梨子,小红大约用了多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据总价=单价×数量,用每千克梨子的价格乘以梨子的数量,求出小红用了多少元即可.
解答: 解:5×73=365(元)
答:小红用了365元.
点评:此题主要考查了乘法的意义的应用,解答此题的关键是数量掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一千五百多年前,我国一位数学家叫
 
,他精密地计算出圆周率的在3.1415926和3.1415927之间,比欧洲早一千多年.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算.
①54是6的几倍?②一个数加上407是880,这个数是多少?
③4的8倍是多少?④9除100与64的差,商是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

估算.
69×7≈
61×9≈
499×5≈
511×3≈
213×4≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一筐苹果,6个6个地数或8个8个地数,都正好数完,这筐苹果最少有多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小华站在操场上,面向东南方,他的背面是
 
方.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在248、0.27、8、
1
5
、-12、-2.6、21.05、0、-100这些数中,整数有
 
个,自然数有
 
个,负数有
 
个,最小的数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

5公顷=
 
平方米
7000公顷=
 
平方千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把3.241、3.2
?
4
?
1
、3.
?
2
?
4
、3.2
?
4
、3.24
?
1
按从小到大的顺序排列:
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案