精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
单价数量总价
钢笔9元108元
巧克力36元5块
苹果10千克90元
(1)108÷9=12(支),
答:钢笔有12支;

(2)36×5=180(元),
答:巧克力的总价是180元;

(3)90÷10=9(元),
答:苹果的单价是每千克9元.
单价数量总价
钢笔9元12支108元
巧克力36元5块180元
苹果9元10千克90元
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李叔叔要乘出租车去l5千米外的公司办事,请你算出下车后至少应付出租车费多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,4小时后,客车距乙地还有全程的
1
6
,货车超过中点40千米,已知客车比货车每小时多行25千米,甲乙两地的路程是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

水果店运来苹果l80千克,运来的梨是苹果的3倍,运来的苹果比梨少多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题


(1)铁锅比保温杯贵多少元?
(2)爸爸带了50元钱想买其中的两件商品,可以买哪两件?付出50元应找回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

小明每小时行的路程是15千米,t小时行了______千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

单人桌每张54元,单人凳每把36元.买4套这样的课桌一共要付多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

四年级三班有20个男生,14个女生,平均每人捐了9本书给希望小学,四年级三班一共捐了多少本书?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

星期六妈妈去超市购物,用去134.60元,还剩365.40元,妈妈原来有多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案