精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。____

【答案】错误

【解析】

问1盒牛奶多少钱,就是求牛奶的单价,即买牛奶共花的总价÷买牛奶的盒数。

计算时应运用“总价÷数量=单价”这个数量关系。

故答案为:错误。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】与方程5x+5=11.5相等的式子是( )。

A. 5x=11.5B. x+5=11.5

C. 5x=11.5-5D. 5x=11.5+5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】新华书店运到一批图书,第一天卖出这批图书的32%,第二天卖出这批图书的45%,已知第一天卖出640本,两天一共卖出多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】笼子里鸡和兔若干只,数一数有16个头,50只脚。鸡______只,兔有______只。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】王林读一本故事书,每天读a页,读了6天,这本故事书共有______页。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直径是4m的圆的周长和面积相等。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三角形、正方形、长方形和圆都是轴对称图形。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在直线上,从0出发,向右移动5个单位长度到点A,点A表示的数是_____;向左移动4个单位长度到点B,点B表示的数是_____

查看答案和解析>>

同步练习册答案