精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
苹果和梨的单价分别是4元和3元,买了x千克苹果和y千克的梨,买苹果用了______元,买梨用了______元,一共用了______元.
(1)4×x=4x(元);
(2)3×y=3y(元);
(3)4x+3y(元);
故答案为:4x;3y;3x+4y.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

把3吨化肥平均分给5个生产队,每个生产队分多少吨?每个生产队分得化肥总数的几分之几?(第二个问题只写答即可)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

15.6÷2.7的商的最高位在______位.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

0.4是0.16的______倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

今年小明比爸爸小x岁,三年后,爸爸比小明大(x+3)岁.______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一件上衣a元,一个书包b元,买这样的上衣和书包各一个,一共需要______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

工地上有a吨水泥,每天用b吨,用了c天后还剩多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一个正方体的棱长为acm,它的表面积是6a2cm2.______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

1里面有______个4.

查看答案和解析>>

同步练习册答案