精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小华帮李婆婆买了3.5千克的苹果,付给售货员阿姨15元,找回2.4元.苹果每千克多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:付给售货员阿姨l5元,找回2.4元,则买3.5千克的苹果共花了15-2.4元,根据除法的意义,苹果每千克(15-2.4)÷3.5元.
解答: 解:(15-2.4)÷3.5
=12.6÷3.5,
=3.6(元).
答:苹果每千克3.6元.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

等底等高的圆柱的体积等于圆锥体积的
1
3
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

6明同学参加数学竞赛,老师以80分作为标准,将他们的成绩简记为:+3,+10,0,+8,-4,-5,这6名同学的实际成绩分别是多少?平均成绩是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是小丽作的三角形口边上的高.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

○÷14=12…△,余数最大是
 
,被除数最大是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个西瓜重3克.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明从16:50开始写课外作业,写到17:40才写完,小明做课外作业共花了(  )分钟.
A、40B、50C、60

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

等于90°的角叫
 
,大于90°的角且小于180°的角叫
 
,180°的角叫
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

水果店运来苹果28箱,运来的梨比苹果多12箱.每箱苹果和梨都是25千克.
(1)运来苹果和梨一共多少千克?
(2)运来的苹果比梨少多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案