精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
足球:25元篮球:36元排球:18元      皮球:15元
(1)买4个足球共花多少钱?
(2)小明只带80元钱,可以买哪些球?
分析:(1)足球每个25元,根据乘法的意义可知,买4个足球共花;25×4元.
(2)由于四种球的总价为25+36+18+15=94元,94-80=14元<15元,即小明带80元,可任意购买其中的三种球.
解答:解:(1)25×4=100(元).
答:买4个足球共花100元.

(2)25+36+18+15=94(元),
94-80=14元<15元,
答:小明带80元,可任意购买其中的三种球.
点评:问题(1)体现了价格问题的基本关系式:单价×购买数量=所需钱数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

足球:25元  篮球:36元  排球:18元   皮球:15元
(1)买4个足球共花多少钱?
(2)买6个皮球,100元钱够吗?
(3)买2个篮球,付100元应找回多少钱?
(4)小明只带了60元钱,可以买哪些球?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

只列综合算式(或方程),不计算:
(1)10减去
25
与5.5的积,所得的差去除2.1,商是多少?
(2)某场在一个星期的前三天共生产空调120台,后四天平均每天生产25台,这一个星期平均每天生产空调多少台?
(3)学校体育组买来7只足球和一些篮球.共用去334元,每只足球27元,比每只篮球便宜了2元.求买来篮球多少只?
(4)一个底面半径是20cm的圆柱形水缸里,有一个半径是5cm的圆锥形铸件完全浸没在于水中,取出铸件后,缸里的水下降了0.5cm,求铸件高是多少cm?
(5)王老师本月工资2200元,他要把工资的40%从邮局寄回家,按规定汇费是汇款的1%,每笔汇款另加手续费0.8元.求王老师汇这笔钱(包括汇款在内)共应给邮局多少元?
(6)AB两地相距450km,甲车行完全程需要6小时,乙车行完全程需要9小时,甲乙两车分别从A、B两地同时出发,经过几小时两车相遇?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买来20个足球,每个n元,又买来m个篮球,每个40元.
(1)20n表示
 

(2)40m表示
 

(3)用式子表示两种球一共用去的钱数是
 

(4)当n=25,m=15时,两种球一共用去多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期末题 题型:解答题

购物。

篮球          羽毛球拍        足球                排球
40元             25元            48元               6元  
(1)篮球比足球便宜多少元?
(2)我买一副羽毛球拍和一个排球应付多少元?
(3)买一个足球,付给售货员一张100元的,应找回多少元?
(4)你还能提什么问题?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期中题 题型:解答题

购文体用品。

篮球               羽毛球拍               足球                      排球
40元               25元                      45元                      5元
(1)买3个排球共用去多少钱?  
(2)如果有25元钱,可以买几个排球? 
(3)篮球的价格是排球的几倍?

查看答案和解析>>

同步练习册答案