精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】买5副羽毛球拍,花了330元,买了25筒羽毛球,每筒32元,“一打”是12个,买羽毛球比球拍多花了多少钱?

【答案】470元

【解析】

试题分析:要求买羽毛球比球拍多花了多少钱,需要先求出买羽毛球花的钱数,根据羽毛球每筒32元,买了25筒,可知,用每筒的钱数乘上25筒即可求出羽毛球花的钱数,再用羽毛球花的钱数减去球拍花的钱数即可求解.

解:25×32﹣330

=800﹣330

=470(元)

答:买羽毛球比球拍多花了470元钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一枚硬币的厚度约2毫米。 ( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用方程表示下面的数量关系.

①x的2.5倍等于12.5:   

②x减去2.5的4倍,差是12:   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个平底锅,每次同时能放两张饼.一张饼有两个面,煎熟一面要用1分钟.煎熟五张饼至少需要   分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一张100元的人民币,可以换成________张50元,或者还能换成________张10元的。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在○里填上“>”“<”或“=”.

(1)当x=13时,7x○91;

(2)当x=0.8时,x÷0.4○0.4;

(3)当x=49时,x﹣25○25;

(4)当x=8.6时,48+x○8×7.6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】68是2的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小华织一条120厘米长的围巾,第一天织了全长的15%,第二天织了全长的25%,还剩下 厘米没有织.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写出得数.

46÷2= 6×40= 72﹣38= 25+57= 1300﹣900=

4×21= 45+65= 80÷2= 93÷3= 170﹣80=

68+17= 50﹣26= 58+27= 31﹣25= 700+600=

查看答案和解析>>

同步练习册答案