精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
填表.
品名 文具盒 画板 计算器 笔记本
总价(元) 288 376 864 480
数量(个) 24 18 21 40
单价(元)
9.5
9.5
20
8
9
20
8
9
41
1
7
41
1
7
12
12
分析:根据单价=总价÷数量,可分别代入数据求出各种文具的单价是多少.据此解答.
解答:解:文具盒:228÷24=9.5(元)
画板:376÷18=20
8
9
(元)
计算器:864÷21=41
1
7
(元)
笔记本:480÷40=12(元)
品名 文具盒 画板 计算器 笔记本
总价(元) 288 376 864 480
数量(个) 24 18 21 40
单价(元) 9.5 20
8
9
41
1
7
12
点评:本题主要考查了学生对单价=总价÷数量这一数量关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

先填表,再回答问题.
品名 文具盒 画板 计算器 笔记本
总价/元 288 378 882 480
数量/个 24 18 21 40
单价/元
你认为总价、数量、单价三者之间有什么关系?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

填表.
品名 单价/元 数量/千克 总价/元
猪肉 36 504
乌贼 36 900
青蟹 62 21

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

填表.
品名 单位 数量 单价/ 总价/
苹果 千克 8 5.5  
文具盒 42 7.6  
牛肉干 6 15.8  

查看答案和解析>>

同步练习册答案