【题目】小明买了2套中国古典名著共花208元,每套花了多少钱?
【答案】104元
【解析】
用共花的钱数除以2即可求出每套花的钱数。
208÷2=104(元)
答:每套花了104元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】540÷[(3+6)×2]的运算顺序先算(_____________)法,再算(____________)法,最后算(___________)法。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】淘气家离学校920米,笑笑家离学校和淘气家差不多,小洁家离学校比淘气家远多了。
(1)笑笑家离学校有多远?画“△”。
856米 | 913米 | 1200米 |
(2)小洁家离学校有多远?画“○”。
798米 | 930米 | 1600米 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】张兰和李想要去看电影,但只有一张票,要决定谁去,她们俩用掷骰子的方法,规定点数大于3,张兰去;点数小于3,李想去。
(1)她俩中,(________)去的可能性大些。
(2)你觉得她俩的办法公平吗?答:(__________)。(填“公平”)“不公平”)
(3)怎样修改规则,才能使她们俩去看电影的机会相同呢?
新规则:(________________________________________________)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com