精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.王老师打算到商店买15个足球,商店里有三种足球,单价分别是108元、210元和85元.
(1)王老师最少要花多少元钱?最多要花多少元钱?
(2)如果王老师带了1600元买同种足球,那么买哪种足球比较合适?

分析 (1)买15只球,买价格最贵的花钱最多,买价格最便宜的花钱最少,根据总价=单价×数量进行计算即可;
(2)用带的钱数除以要买的个数,求出买足球的单价,再与商店的足球单价比较解答.

解答 解:(1)85×15=1275(元);
210×15=3150(元);
答:王老师最少要花1275元钱,最多要花3150元钱.

(2)1600÷15=106(元)…10(元);
85<106.
答:买单价是85元足球比较合适.

点评 解答本题的关键是知道买价格最贵的花钱最多,买价格最便宜的花钱最少;
另一道要求出单价的范围,然后再进一步解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.一辆汽车6小时行了360千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

1.连一连.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.红星乡去年计划造林10公顷,实际造林12公顷,实际造林是原计划的百分之几?比原计划多百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

5.估算.
394×21≈
53×101≈
394×12≈
501×19≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.在0.33,$\frac{1}{3}$,33.3%,0.34这四个数中,最大的数是0.34,最小的数是0.33.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.13时分针和时针成锐角,是30度.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

19.求下列图形周长

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:应用题

20.做一个没有盖的长方体鱼缸,长50cm,宽25cm,高20cm,至少要用多少cm2玻璃?

查看答案和解析>>

同步练习册答案