分析 (1)买15只球,买价格最贵的花钱最多,买价格最便宜的花钱最少,根据总价=单价×数量进行计算即可;
(2)用带的钱数除以要买的个数,求出买足球的单价,再与商店的足球单价比较解答.
解答 解:(1)85×15=1275(元);
210×15=3150(元);
答:王老师最少要花1275元钱,最多要花3150元钱.
(2)1600÷15=106(元)…10(元);
85<106.
答:买单价是85元足球比较合适.
点评 解答本题的关键是知道买价格最贵的花钱最多,买价格最便宜的花钱最少;
另一道要求出单价的范围,然后再进一步解答.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com