精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
吸烟不仅有害健康,生产香烟还消耗能源,每人每天少吸1支烟,一年可以减排0.37千克二氧化碳.如果全中国3.5亿烟民每人每天少吸1支烟,每年可以减排多少万吨二氧化碳?(得数保留整数)
精英家教网
0.37千克=0.00037吨,
3.5亿=350000000,
0.00037×350000000=129500(吨)≈13(万吨).
答:每年可以减排13万吨二氧化碳.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2012?威宁县模拟)吸烟不仅有害健康而且花钱.如果一位吸烟者每天吸一包10元的香烟,那么他每年(366天)花在吸烟上的钱大约要(  ) 元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2012?张家港市)吸烟不仅有害健康而且花钱.如果一位吸烟者每天吸一包18元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要(  )元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

吸烟不仅有害健康,生产香烟还消耗能源,每人每天少吸1支烟,一年可以减排0.37千克二氧化碳.如果全中国3.5亿烟民每人每天少吸1支烟,每年可以减排多少万吨二氧化碳?(得数保留整数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2010?旅顺口区)吸烟不仅有害健康而且花钱.如果一位吸烟者每天吸一包18元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约需(  )元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案