精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
14.张爷爷买4只小羊用了132元,他还想再买7只这样的小羊,一共需要用去多少钱?

分析 首先根据单价=总价÷数量,求出每只羊的单价,再根据总价=单价×数量列式解答.

解答 解:132÷4×(4+7)
=33×11
=363(元)
答:一共需要用去363元钱.

点评 此题考查的目的是理解掌握整数乘法、除法的意义及应用,此题属于简单的正归一问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.350×4的积的末尾有3个0,302×4的积的中间有0个0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.由三十亿、三十万和三十组成的数是30 0030 0030,读作三十亿零三十万零三十.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.在一道乘法算式中,一个因数除以5,要想积不变,另一个因数应该(  )
A.乘以5B.不变C.除以5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

9.直接写出得数.
4×180=28×3=3000÷6=720+58=
560÷40=11×60=72-48=50×0×6=
5392÷9≈18×49≈90÷27≈276×27≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.“元旦佳节”超市开展优惠活动,红枣原价每袋48元,现在买4袋送1袋,小明妈妈准备买5袋,可以便宜多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.4320千克=4.32吨
5.9平方分米=0.059平方米
1米70厘米=1.7米
8.45元=8元4角5分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.5吨400千克=5.4吨
2.5升=2.5立方分米
90分=1.5时
36000平方米=3.6公顷.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

4.解方程:
x+5.32=9.5
x-4.3=6.9
1.5x=3.6.

查看答案和解析>>

同步练习册答案