【题目】肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?
【答案】4元 1元
【解析】
根据题意,先求出现在每块肥皂多少钱,用总钱数÷总块数=每块的价钱,然后用原来每块的价钱-现在每块的价钱=现在每块比原来便宜的钱数,据此列式解答.
32÷8=4(元)
5-4=1(元)
答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】5元8角=(________)角 70分+30分=(________)元
70角=(________)元 6角+8角=(________)元(________)角
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】解答下列装苹果问题。
(1)如果每个袋子里装4个苹果,5个袋子能装多少个苹果?
(2)如果每个袋子里装5个苹果,30个苹果能装满几个袋子?
(3)有12个苹果,平均装在2个袋子里,每个袋子里装几个?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面是四年级一班同学参加艺体项目情况。先完成统计表,再制作统计图。
体育 | 音乐 | 美术 | 合计(人次) | |
男生 | 16 | 22 | 70 | |
女生 | 24 | 20 | 28 |
![]()
(1)四年级一班女生参加艺体项目共有 人次.
(2)哪个项目参加的男生最多?哪个项目参加的女生最多?
(3)你还能提出什么数学问题?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com