精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

【答案】4元 1元

【解析】

根据题意,先求出现在每块肥皂多少钱,用总钱数÷总块数=每块的价钱,然后用原来每块的价钱-现在每块的价钱=现在每块比原来便宜的钱数,据此列式解答.

32÷8=4(元)

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】58角=________70分+30分=________

70角=________6角+8角=________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】解答下列装苹果问题。
(1)如果每个袋子里装4个苹果,5个袋子能装多少个苹果?
(2)如果每个袋子里装5个苹果,30个苹果能装满几个袋子?
(3)有12个苹果,平均装在2个袋子里,每个袋子里装几个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】

5.76+3.4= 4.28﹣1.308= 17×38= 513+19= 1073÷25=

307×25=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】列竖式计算。

(1)58+38=

(2)54÷6=

(3)4×7=

(4)43-28=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,它的周长( )

A.变长 B.变短 C.没有变化

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面是四年级一班同学参加艺体项目情况。先完成统计表,再制作统计图。

体育

音乐

美术

合计(人次)

男生

16

22

70

女生

24

20

28

(1)四年级一班女生参加艺体项目共有 人次.

(2)哪个项目参加的男生最多?哪个项目参加的女生最多?

(3)你还能提出什么数学问题?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个乘数末尾一共有3个0,那么积的末尾一定只有3个0. .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】锐角比直角大。 ( )

查看答案和解析>>

同步练习册答案