精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?

【答案】甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子.

【解析】

试题分析:从乙说的话进行推理,如果乙是牧师,则乙不会说“我是骗子”,所以乙不是牧师,则牧师只能是甲或丙,假设丙是牧师,则丙不会说:“我是赌棍.”所以甲是牧师,据此进行推理.

解:假设如果乙是牧师,则乙不会说“我是骗子”,所以乙不是牧师,则牧师只能是甲或丙,假设丙是牧师,则丙不会说:“我是赌棍.”所以甲是牧师; 如果乙是骗子,则乙说:“我是骗子”,是真话了,因骗子只说假话,所以乙是赌棍,剩下的丙只能是骗子.

答:甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】飞机场现有3000架飞机,现又购进2000架,但到今年年末有2000架飞机要被淘汰,那么到今年年末飞机场还剩多少架飞机?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】算一算。

162÷3÷6

105÷3÷7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】算一算。

96÷16×8

21×2÷6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(6分)一只袋子中有20只红袜子,30只蓝袜子,40只白袜子,大小都一样,不用眼睛看至少摸出   只袜子,才能保证摸出袜子中至少有10对袜子(颜色相同的两只袜子为一对).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果一个分数的分子、分母都增加100,而分数的大小没有改变,那么原来的分数一定是( )。

A.分子大于分母 B.分子小于分母  C.分子等于分母

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】因为3970大于397,所以3.970也大于3.97。( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(6分)用f(n)表示组成n的数字中不是零的几个数字乘积,例如:f(5)=5;f(29)=18; f(207)=14.则f(1)+f(2)+f(3)+…+f(99)+f(100)=   

查看答案和解析>>

同步练习册答案