【题目】甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?
【答案】甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子.
【解析】
试题分析:从乙说的话进行推理,如果乙是牧师,则乙不会说“我是骗子”,所以乙不是牧师,则牧师只能是甲或丙,假设丙是牧师,则丙不会说:“我是赌棍.”所以甲是牧师,据此进行推理.
解:假设如果乙是牧师,则乙不会说“我是骗子”,所以乙不是牧师,则牧师只能是甲或丙,假设丙是牧师,则丙不会说:“我是赌棍.”所以甲是牧师; 如果乙是骗子,则乙说:“我是骗子”,是真话了,因骗子只说假话,所以乙是赌棍,剩下的丙只能是骗子.
答:甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】(6分)一只袋子中有20只红袜子,30只蓝袜子,40只白袜子,大小都一样,不用眼睛看至少摸出 只袜子,才能保证摸出袜子中至少有10对袜子(颜色相同的两只袜子为一对).
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】如果一个分数的分子、分母都增加100,而分数的大小没有改变,那么原来的分数一定是( )。
A.分子大于分母 B.分子小于分母 C.分子等于分母
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】(6分)用f(n)表示组成n的数字中不是零的几个数字乘积,例如:f(5)=5;f(29)=18; f(207)=14.则f(1)+f(2)+f(3)+…+f(99)+f(100)= .
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com