精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】黄老师到体育用品商店买了8个排球,用了576元,又买了一个125元的篮球,买一个排球比一个篮球便宜多少元?

【答案】53元

【解析】

576÷8=72(元)

125-72=53(元)

答:买一个排球比一个篮球便宜53元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用“四舍五入”法省略万位后面的尾数,并改成用“万”作单位的数。

30350600≈________________

690610≈________________

705306≈________________

179568≈________________

22356000≈________________

22354999≈________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】列式计算

1.5除3.75的商,加上0.5乘1.2的积,结果是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有240个同学打乒乓球。如果分成每组40人,可以分为几组?如果每组60人,可以分为几组?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三年级科技活动组共有63人,在一次剪贴汽车模型和装配飞机模型的定时科技活动比赛中,老师到时间时清点发现:剪贴好一个汽车模型的同学有42人,装配好一个飞机模型的同学有34人,每个同学都至少完成了一项活动,问:同时完成这两项活动的同学有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一盒水性笔有12支,每支2元,买3盒水性笔要_____元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1分米=______毫米 70分米=______

32 =______厘米 11千克= _______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用一根长20厘米的铁丝围成一个长方形,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?请你至少写一种情况。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一个乘法算式里,两个因数都除以2,积不变。________

查看答案和解析>>

同步练习册答案