【题目】黄老师到体育用品商店买了8个排球,用了576元,又买了一个125元的篮球,买一个排球比一个篮球便宜多少元?
【答案】53元
【解析】
576÷8=72(元)
125-72=53(元)
答:买一个排球比一个篮球便宜53元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】用“四舍五入”法省略万位后面的尾数,并改成用“万”作单位的数。
30350600≈________=________万
690610≈________=________万
705306≈________=________万
179568≈________=________万
22356000≈________=________万
22354999≈________=________万
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】三年级科技活动组共有63人,在一次剪贴汽车模型和装配飞机模型的定时科技活动比赛中,老师到时间时清点发现:剪贴好一个汽车模型的同学有42人,装配好一个飞机模型的同学有34人,每个同学都至少完成了一项活动,问:同时完成这两项活动的同学有多少人?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com