精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
16.“4千克苹果32元,每千克苹果多少元?”这句话中,“4千克”表示苹果的数量,“32元”表示苹果的总价,问题求苹果的单价,算式是:32÷4=8 (元).

分析 根据题意:4千克苹果32元,每千克苹果多少元?”这句话中,“4千克”表示苹果的数量,“32元”表示苹果的总价,问题求苹果的单价,根据总价÷数量=单价,列出算式.

解答 解:4千克苹果32元,每千克苹果多少元?”这句话中,“4千克”表示苹果的数量,“32元”表示苹果的总价,问题求苹果的单价,
算式是:32÷4=8(元).
故答案为:数量,总价,单价,32÷4=8.

点评 本题主要考查了单价,数量与总价之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.计算我最棒.计算并验算
432÷2=522÷3=857÷5=
635÷4=327÷4=305÷5=
848÷6=359÷7=256÷6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

7.648÷8的商的位数是(  )位数.
A.1B.2C.3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

4.直接写出得数.
$\frac{5}{6}$×$\frac{3}{4}$=$\frac{3}{7}$×280=$\frac{1}{8}$×$\frac{2}{9}$=$\frac{2}{5}$+$\frac{1}{2}$=$\frac{11}{16}$-$\frac{11}{16}$×0=
8÷$\frac{4}{9}$=$\frac{8}{9}$÷4=$\frac{3}{5}$÷$\frac{3}{7}$=$\frac{2}{3}$÷$\frac{2}{3}$-$\frac{2}{3}$=13×$\frac{4}{5}$÷$\frac{4}{5}$=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.某校五年级共有三个班,各班人数及评为三好学生的情况如下,请把表格填完整:
班级班级总人数三好学生人数三好学生人数占班级总人数的百分之几
五(1)班409
五(2)班918%
五(3)班20%
合计13527

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

1.□27÷5,要使商是两位数,□里最大能填(  )
A.4B.5C.6D.9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

8.(1)平面图上,用数对表示猴山的位置是(3,2),孔雀园的位置是(8,7)
(2)沿格线画出从猴山到孔雀园的路线,如果每个小方格的边长表示10米,猴山到孔雀园的路程是100米.
(3)在平面图上,以点(14,4)为圆心,画一个圆.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.一个长方形花坛,长12米,宽8米,如果每平方米种4株郁金香,这个花坛一共种了多少株郁金香?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

6.在3:5中,把前项和后项同时加上3,比值不变.×(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案