分析 根据题意:4千克苹果32元,每千克苹果多少元?”这句话中,“4千克”表示苹果的数量,“32元”表示苹果的总价,问题求苹果的单价,根据总价÷数量=单价,列出算式.
解答 解:4千克苹果32元,每千克苹果多少元?”这句话中,“4千克”表示苹果的数量,“32元”表示苹果的总价,问题求苹果的单价,
算式是:32÷4=8(元).
故答案为:数量,总价,单价,32÷4=8.
点评 本题主要考查了单价,数量与总价之间的关系.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| $\frac{5}{6}$×$\frac{3}{4}$= | $\frac{3}{7}$×280= | $\frac{1}{8}$×$\frac{2}{9}$= | $\frac{2}{5}$+$\frac{1}{2}$= | $\frac{11}{16}$-$\frac{11}{16}$×0= |
| 8÷$\frac{4}{9}$= | $\frac{8}{9}$÷4= | $\frac{3}{5}$÷$\frac{3}{7}$= | $\frac{2}{3}$÷$\frac{2}{3}$-$\frac{2}{3}$= | 13×$\frac{4}{5}$÷$\frac{4}{5}$= |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
| 班级 | 班级总人数 | 三好学生人数 | 三好学生人数占班级总人数的百分之几 |
| 五(1)班 | 40 | 9 | |
| 五(2)班 | 9 | 18% | |
| 五(3)班 | 20% | ||
| 合计 | 135 | 27 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:操作题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com