精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】购买( )包装的牛奶比较便宜.

A.200ml,2.5元 B.350ml,3.5元 C.1000ml,9.0元

【答案】C。

【解析】每个选项都给出了毫升数及价格,因此根据除法的意义用钱数除以毫升数求出各项中每毫升牛奶的价格,即能得出购买哪个选项中牛奶最便宜。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某养殖场有母鸡384只,公鸡有8只。母鸡的数量是公鸡的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1.2×0.99进行简便计算,正确的是( )。

A. 1.2×100-1.2

B. 1.2×1-1.2×0.01

C. 1.2×1-0.01

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个等腰三角形的一个底角是50°,它的顶角是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小。 ( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】61÷3.8的商的最高位是( )。

A.个位 B.十分位 C.百分位

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】600÷2的商的末尾有( )个0,300÷6的商的末尾有( )个0

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】公园运来606盆花,准备摆在6个花坛里,每个花坛摆( )盆。

A. 131 B. 121 C. 101

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面数中的6表示6个百的是( )。

A.5600B.6501C.2560

查看答案和解析>>

同步练习册答案