精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
5.合理购物.
200mL酸牛奶2.60元
500mL酸牛奶5.00元
1000mL酸牛奶9.70元
(1)要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?
(2)要买2.4升酸牛奶,怎么买合算?

分析 (1)因为1.5升=1500毫升,1500=1000+500=200×5+500=500×3,由此即可得出买1.5升酸牛奶有几种买法;
(2)根据买大包装比小包装便宜,应该尽量选择大包,由此即可得出答案.

解答 解:(1)第一种买法:买3盒500ml的酸牛奶,
第二种买法:买1盒1000ml和1盒500ml的酸牛奶,
第三种买法:买5盒200ml和1盒500ml的酸牛奶,
答:要买1.5升酸牛奶,有3种买法.

(2)因为,2.60÷200=0.013(元),
5.00÷500=0.01(元),
9.70÷1000=0.0097(元),
所以,买大包装比小包装便宜,应该尽量选择大包,
买2盒1000ml和2盒200ml的,共花:
9.70×2+2.60×2
=19.4+5.2
=24.6(元)
买2盒1000ml和1盒500ml的,共花:
9.70×2+5.00
=19.4+5
=24.4(元)
24.4元<24.6元,所以买2盒1000ml和1盒500ml的最合算;
答:要买2.4升酸牛奶,买2盒1000ml和1盒500ml的最合算,需要24.4元.

点评 解答此题关键是,根据酸牛奶的容量,把1500进行拆项,即可得出不同的购买方法;根据买大包装比小包装便宜,应该尽量选择大包,由此即可得出答案.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

15.等腰三角形不可能是钝角三角形×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

16.4000千克大米和4吨白菜一样重.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

13.400-400×0的结果是(  )
A.0B.400C.1D.800

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

20.把20克盐溶于100克水中,这时盐水的含盐量是20%.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.因为4×6=24,所以40×6得24个10,400×6得24个100.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.40×35的积末尾一共有2个0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.甲、乙两人到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,如果3月22日他们两人在图书馆相遇,那么下一次都到图书馆是几月几日?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

15.x=(  )是方程2x-3=9的解.
A.x=3B.x=6C.x=7

查看答案和解析>>

同步练习册答案