分析 (1)因为1.5升=1500毫升,1500=1000+500=200×5+500=500×3,由此即可得出买1.5升酸牛奶有几种买法;
(2)根据买大包装比小包装便宜,应该尽量选择大包,由此即可得出答案.
解答 解:(1)第一种买法:买3盒500ml的酸牛奶,
第二种买法:买1盒1000ml和1盒500ml的酸牛奶,
第三种买法:买5盒200ml和1盒500ml的酸牛奶,
答:要买1.5升酸牛奶,有3种买法.
(2)因为,2.60÷200=0.013(元),
5.00÷500=0.01(元),
9.70÷1000=0.0097(元),
所以,买大包装比小包装便宜,应该尽量选择大包,
买2盒1000ml和2盒200ml的,共花:
9.70×2+2.60×2
=19.4+5.2
=24.6(元)
买2盒1000ml和1盒500ml的,共花:
9.70×2+5.00
=19.4+5
=24.4(元)
24.4元<24.6元,所以买2盒1000ml和1盒500ml的最合算;
答:要买2.4升酸牛奶,买2盒1000ml和1盒500ml的最合算,需要24.4元.
点评 解答此题关键是,根据酸牛奶的容量,把1500进行拆项,即可得出不同的购买方法;根据买大包装比小包装便宜,应该尽量选择大包,由此即可得出答案.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com