精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
19.王阿姨去超市买水果,樱桃和草莓各买了4斤,共花了150元钱,已知樱桃24元一斤,请问草莓多少元一斤?

分析 樱桃和草莓各买了4斤,共花了150元钱,根据单价=总价÷数量,可求出一斤樱桃和一斤草莓的价格,再减24,就是草莓每斤的价格,据此解答.

解答 解:150÷4-24
=37.5-24
=13.5(元)
答:草莓13.5元一斤.

点评 本题的重点是求出求出一斤樱桃和一斤草莓的价格,进而求出每斤草莓的价格.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.2012年的2月有29天,这一年是闰(填“平”或“闰”)年.全年有366天.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

10.
口算.
45×2=
360÷60=18×3=90÷5=540-60=
70×6=560÷80=54÷3=87÷3=810÷90=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.一个长方形的周长是30厘米,它的长是宽的2倍,宽是多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

14.0.2142857142857是无限小数×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.在横线上填上“>”、“<”或“=”.
30×8+2<30×(8+2)
960÷24=960÷8÷3
800毫升<80升           
20mL<17L.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.80%=4÷5=$\frac{24}{()}$=8:10=八折.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

8.把图中的三角形旋转一周后形成的立体图形是(  )
A.圆锥B.圆柱C.长方体

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

9.通分和约分的依据都是分数的基本性质.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案