精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
(2010?慈溪市)王阿姨买来一些苹果和香蕉,花去了同样多的钱,已知苹果每千克6元,香蕉每千克 4元,那么这些水果平均每千克的单价是
4.8
4.8
元.
分析:把买苹果的钱数看作单位“1”,则买香蕉的钱数也是单位“1”,根据“总价÷单价=数量”分别求出买的苹果的重量和买的香蕉的重量,进而根据“买两种水果的总价÷两种水果的总重=平均每千克的单价”解答即可.
解答:解:(1×2)÷(1÷6+1÷4),
=2÷
5
12

=4.8(元);
答:些水果平均每千克的单价是4.8元.
故答案为:4.8.
点评:解答此题用到的知识点:(1)总价、单价和数量三者之间的关系;(2)平均数的计算方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2010?慈溪市)从数字卡片2、4、7、8中任意取出两张组成两位数,结果是奇数的可能性是
13
×
×

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2010?慈溪市)有一个六位数,各位数字都不相同,且相邻两个数位上数字的和都是合数,在这样的六位数中最小是
135406
135406
,最大是
978645
978645

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2010?慈溪市)这个月的最后一天是星期
,今年上半年与下半年的天数相差
4
4
天.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2010?慈溪市)
940
公顷=
2250
2250
平方米          2小时37分30秒=
2.625
2.625
小时.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2010?慈溪市)给0.767676
?
8
再添上一个循环点,使所得的循环小数的值最大,那么这个循环小数应写作
0.7676
?
7
6
?
8
0.7676
?
7
6
?
8
;把
2666
6665
约成最简分数是
2
5
2
5

查看答案和解析>>

同步练习册答案