精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
草莓每千克9.8元,苹果每千克7.6元,番茄每千克2.4元,葡萄每千克8.2元,香蕉每千克4.7元
①最贵的是
 
,最便宜的是
 
         
②买1千克草莓和1千克番茄,共需要多少钱?
③买1千克苹果和1千克草莓,30元钱够吗?
④淘气买了2千克香蕉,还剩下17.50元,你知道他带了多少钱吗?
⑤笑笑今天购物共用去30.8元,其中买草莓用去9.80元,买葡萄比买草莓多用4.5元,余下的钱全部买了苹果.买葡萄用去多少元?买苹果用去多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)依据小数大小比较方法即可解答,
(2)把草莓单价与番茄单价相加即可解答,
(3)先求出买1千克苹果和1千克草莓需要的钱数,再把需要的钱数与30元比较即可解答,
(4)先依据总价=数量×单价,求出买2千克香蕉需要的钱数,再与剩余的钱数相加即可解答,
(5)先依据买葡萄需要的钱数=买草莓需要的钱数+4.5元,求出买葡萄需要的钱数,再求出买葡萄和草莓需要的钱数和,最后用共用去的钱数减买葡萄和草莓需要的钱数和即可解答.
解答: 解:(1)因为:9.8>8.2>7.6>4.7>2.4
所以:最贵的是草莓,最便宜的是番茄.

(2)8.2+2.4=10.6(元)
答:共需要10.6元.

(3)7.6+9.8=17.5(元)
17.5<30
答:30元钱够.

(4)4.7×2+17.5
=9.4+17.5
=26.9(元)
答:他带了26.9元钱.

(5)9.8+4.5=14.3(元)
答:买葡萄用去14.3元;
30.8-(9.8+14.3)
=30.8-24.1
=6.7(元)
答:买苹果用去6.7元.
故答案为:草莓,番茄.
点评:本题解答起来比较麻烦,但是数量间的等量关系比较清晰,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

5.17+8.9+4.83=5.17+4.83+8.9,是用了(  )
A、加法结合律B、加法交换律和结合律
C、加法交换律

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

等腰三角形中有一个角是50°,另外两个内角(  )
A、都是 65°
B、是 50°和 80°
C、是 50°和 80°或者都是 65°

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

认一认,写出下面的数.

(1)
 

(2)
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

过O点画直线AB的平行线.     

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算:
(1)236×43= (2)208×56= (3)720×42= (4)480×50=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

拨一拨,画一画.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个长方形菜地,长60米,宽是长的一半.这块菜地的周长是多少?它的面积是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案