精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?

【答案】6元

【解析】

162÷6-252÷12=6(元)

答:平均每月便宜6元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下列算式中与120×90的结果不同的是( )。

A. 12×900 B. 1200×9 C. 12×90

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】—名工人做一个电子原件需要5分钟,照这样计算,6名工人做6个电子原件需要________分钟。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小红有19元钱,买5支铅笔,每只1.2元;还买了一只圆珠笔2元,列式表示小红还剩下________元钱(并口算出结果)。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算

300+400= 430-30= 80+600= 650-600= 200+800=

70+40= 24+67= 62-23= 130-60= 54-28=

110-80= 45÷8= 1100-300= 62÷9= 800+700=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果一个物体沿着东、西两个方向运动,若设向东为正,向西为负.

(1)向东运动5m和向西运动10m各怎样表示?

(2)-30m和50m各表示什么?

(3)物体原地不动怎样表示?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】☆÷□=△……5除数最小是______。○÷9=☆……□余数最大是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4.9÷8的商是两位小数时,余数是2.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】脱式计算。

756÷7÷6 840÷5×2 198÷(3×3)

查看答案和解析>>

同步练习册答案