精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有三根木棒,长分别是12cm、36cm、44cm,要把它们截成同样长的小棒而没有剩余,每根小棒最长能有多少厘米?
分析:根据题意,就是求12、36、44的最大公约数,可用分解质因数的方法进行计算即可得到答案.
解答:解:12=2×2×3,
36=2×2×3×3,
44=2×2×11,
12、36、44的最大公约数为:2×2=4,
答:每根小棒最长能有4厘米.
点评:解答此题的关键是确定把它们截成同样长的小棒而没有剩余,每根小棒最长的长度就是12、36、44的最大公约数,然后再求公因数的方法进行计算即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有三根木棒,长分别是18厘米、24厘米、72厘米.要把它们截成同样长的小棒,不许剩余,每根小棒最长能有多少厘米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案