精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
15.学校后勤王老师为老师们买了一些钢笔,共用去625元.
(1)如果要解决“王老师一共买了多少支钢笔”这个问题,必须还要知道什么条件?
(2)图中,你认为王老师买的是哪种钢笔?一共买了多少支?

分析 (1)由于总价÷单价=数量,已知总价,要求出一共买了多少支钢笔即数量,所以还需要知道钢笔的单价这一条件.
(2)由于共用去625元,则625一定是钢笔单价的整数倍,625是5的整数倍,所以买的是单价5元的钢笔,根据除法的意义,用总价除以所买钢笔的单价,即得买了多少支.

解答 解:(1)由于总价÷单价=数量,已知总价,
所以还需要知道钢笔的单价这一条件.
(2)625是5的整数倍,所以买的是单价5元的钢笔.
625÷5=125(支)
答:一共买了125支.

点评 明确总价÷单价=数量这一价格问题的基本关系式是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

7.计算第(1)、(2)小题的表面积和体积,第(3)小题的体体积(单位:cm)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

6.117×3+117×7=117×(3+7)应用了(  )进行简便运算.
A.乘法分配律B.乘法结合律C.乘法交换律D.加法结合律

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

3.边长是10分米的正方形,面积是(  )
A.10平方厘米B.1平方分米C.1平方米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

10.学校食堂买了一批粮食.买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克.学校买的大米花了多少钱?解答这个问题需要用到的信息是(  )
A.34袋面粉,每袋面粉20千克,每千克面粉7元
B.11袋大米,每袋大米25千克,每袋大米80元
C.11袋大米,每袋大米80元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

20.$\frac{a}{b}$=0.6,b比a多约66.7%.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

7.小金从家出发,骑车到达书店,选好书后发现忘记带钱,马上又骑车回家取钱,再返回书店购书,下面哪幅图表示了他的这一行为过程?(  )
A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

4.直接写得数 
2005-601=9÷23=1.05-0.25=0.25×0.125=
1154+846=39÷0.01=0.137×100=2.5÷0.5=
$\frac{3}{8}$+$\frac{1}{4}$=$\frac{4}{9}$$÷\frac{5}{6}$=$\frac{1}{5}$×25%=$\frac{6}{25}$×$\frac{5}{7}$$÷\frac{6}{25}$×$\frac{5}{7}$
4×2.5=0÷2.5=1.5÷0.5=11÷55=
3.14×8=23=2.5×3.5×4=0.375×8=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.一份稿件共2000个字,李老师单独打要4分钟,王老师单独打要6分钟,两人合打需要几分钟?

查看答案和解析>>

同步练习册答案