精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
每千克苹果m元,每千克梨n元,4m表示______,6n表示______,4m+6n表示______.
4m表示4千克苹果的价钱,6n表示6千克梨的价钱,
4m+6n表示4千克苹果和6千克梨一共的价钱.
故答案为:4千克苹果的价钱,6千克梨的价钱,4千克苹果和6千克梨一共的价钱.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

下面算式中△、○各代表同一个数.
○+○+○+△+△=114,△+△+△=63,
求:○=______△=______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

一个长方形的周长是C,长是a,宽是(  )
A.C-aB.C÷2-aC.C-2aD.(C-a)÷2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

当x=4,y=1.5时,3x2+4y的值为(  )
A.30B.54C.150

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

小明把5X-8错写成5(X-8),结果比原来(  )
A.多8B.少8C.少40D.少32

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一批货物100吨,每车运6吨,运了x车后,还剩下______吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

a×b×5.5用简便写法表示(  )
A.5.5×a×bB.5.5×(a+b)C.5.5abD.5.5×ab

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

苹果每千克n元,王阿姨买0.8千克需要______元;李叔叔用10元钱可以买______千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

比x的8倍少2的数是8x-2______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案