精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某工程队,16个工人9天能挖水沟1872米,27个工人14天能挖______米.
1872÷16÷9×27×14,
=117÷9×27×14,
=13×27×14,
=4914(米).
故答案为:4914.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

120名同学去海边游玩,班长给同学们买矿泉水,每人1瓶,每瓶2元,且矿泉水搞活动,买四送一,算一算,班长一共需要付多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

一列装载水果的列车从水果基地开往广州,平均每时行108km,需要18时到达.水果基地至广州的铁路线长多少千米?
解答这道题,需要用到的数量关系是(  )
A.速度+时间=路程B.速度×时间=路程
C.路程-时间=速度D.时间÷速度=路程

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一辆汽车以每小时80千米的速度从学校行驶到博物馆用了15小时
(1)从学校到博物馆相距少千米?
(2)如果从原路返回时行12时,那么回来时每时需行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一辆汽车从甲地出发,3小时行了195千米,照这样的速度,再行4小时就可到达乙地.甲、乙两地相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

张老师带800元买书包.买了15只书包,剩80元.每只书包的价钱是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学校要为图书室新添两种“朝阳读书计划”新书,每种4套.第一种书每套158元,第二种新书每套33元.一共要花多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李叔叔带1316元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学校用2400元钱买了8箱毛巾,每箱25条,每条多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案